EL MANCHESTER UNITED Y CHEVROLET SUBASTAN UN TRAX PARA AYUDAR A LA FUNDACIÓN BENÉFICA DEL CLUB

Un afortunado aficionado al fútbol tendrá la oportunidad de conseguir un Chevrolet Trax único, firmado por el primer equipo del Manchester United, en una subasta benéfica especial de eBay que se ha anunciado hoy.

Todo lo recaudado en esta subasta del Chevrolet Trax ?edición Manchester United?, abierta en eBay hasta el 6 de noviembre, se destinará a apoyar el trabajo a favor de la comunidad que desarrolla la Fundación Manchester United.

La puja más alta ganará un SUV Compacto Chevrolet Trax 1.6 LT, adornado con diversos motivos y firmado por la plantilla del Manchester United ganadora de la Barclays Premier League la temporada 2012/13.

Se espera que la subasta atraiga a un gran número de aficionados, coleccionistas, celebridades y amantes de los coches, deseosos de hacerse con un artículo tan singular y exclusivo.

Aparte del Trax firmado, Chevrolet -Socio Automovilístico Oficial del Manchester United- ha donado también una serie de objetos muy codiciados, entre ellos la camiseta con la que Wayne Rooney anotó un hat-trick en un partido ante el Hannover en 2012 y una camiseta firmada por el capitán Nemanja Vidic, con la que disputó la Community Shieldde este año frente al Wigan.

Entre la lista de objetos subastados también se incluye un balón de la iniciativa ?One World Fútbol? firmado por los titulares del primer equipo del Manchester United: Patrice Evra, Michael Carrick, Ashley Young, Jonny Evans, Anders Lindergaards y Danny Welbeck. Los participantes en la subasta tendrán también oportunidad de actuar como mascota del equipo en el próximo partido del 26 de abril de 2014, que enfrentará al Manchester United contra el Hull.

Andy Higgins, Presidente de Chevrolet UK, ha comentado: «Estamos muy ilusionados con esta subasta. Por lo que sé, es la primera vez que los seguidores del Manchester United pueden conseguir un coche firmado por toda la plantilla y estoy seguro de que hay un gran número de seguidores en todo el mundo que querrán hacerse con él».

«El dinero recaudado en la subasta supondrá una ayuda significativa al fantástico trabajo que lleva a cabo la Fundación Manchester United; estamos encantados de colaborar en este proyecto».

La Fundación Manchester United desarrolla su labor en algunas de las zonas más desfavorecidas de Manchester y alrededores, donde aprovecha la pasión que despierta el equipo de Old Trafford para educar, motivar e incentivar a los jóvenes.

La Fundación ofrece entrenamientos de fútbol, perfeccionamiento de la técnica y habilidades con el balón, desarrollo personal y experiencias formativas con el propósito de dar a los jóvenes la oportunidad de cambiar sus vidas a mejor.

Para entrar en la subasta del Chevrolet Trax firmado por la plantilla del Manchester United, visita http://ebay.co.uk/trax-man-utd.

Para más información sobre Chevrolet o sobre el nuevo SUV compacto Trax, visita http://www.chevrolet.es/

Lista completa de objetos que salen a subasta:

La camiseta que el capitán del Manchester United, Nemanja Vidic, vistió en la victoria por 2-0 ante el Wigan Athletic, en la Community Shield de 2013.

La camiseta enmarcada de Wayne Rooney con la que anotó un hat-trick en un amistoso contra el Hannover en 2012.

El libro Illustrated History of Manchester United, firmado por David Moyes.

Autobiografía firmada de Sir Bobby Charlton.

Edición especial de la camiseta del Manchester United con el nombre TRAX al dorso, firmada por Ryan Giggs.

Balón de la iniciativa One World Futbol firmado por los jugadores titulares del primer equipo del Manchester United: Patrice Evra, Michael Carrick, Ashley Young, Jonny Evans, Anders Lindergaard y Danny Welbeck.

La oportunidad de actuar como mascota del Manchester United en el partido del 26 de abril de 2014 contra el Hull (fecha sujeta a cambios en función de la programación televisiva).

29-10-2013

Os traemos las ultimas noticias recien sacadas del horno, para que no os perdais nada de este mundo tan apasionante de las cuatros ruedas
No comments yet! You be the first to comment.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *